“Мне 18, ему 37”. Разница в возрасте с мужчиной. Вопрос психологу

Вопрос психологу.

Родители развелись, когда мне было 13 лет. Мне тогда было очень тяжело, у меня начались проблемы в школе, но маме и без меня было несладко, а отец был занят новой пассией. Так что жизненного опыта у меня больше, чем у сверстников, я давно чувствую себя взрослее их и общаюсь с теми, кто намного старше. Может это какой-то синдром.

Сейчас мне 18 лет, и недавно я встретила мужчину моей мечты – в наш город он приезжал в командировку. Он называл меня дочкой, а я его папулей. Ему 37 лет, говорит, что разведён. Меня не пугает разница в возрасте, я не боюсь уехать к нему. Но как объяснить это родителям и друзьям. Страшно подумать, как отреагирует отец – они же почти ровесники. Но и скрывать свою любовь от родителей я не могу. Мне нужна их поддержка. Помогите.

Ответ психолога.

Вот о чём меньше всего тебе нужно беспокоиться, так это о том, как твоему выбору отнесутся друзья. Родители, увидев хорошее отношение твоего избранника к тебе, через некоторое время тоже перестанут думать о его возрасте. Но только если сочтут, что он тебя достоин.

Сейчас главное – успокоиться, не спешить и посмотреть, как он будет тебя добиваться: звонить, писать, приезжать, искать встречи. Заодно подумай, как можно проверить то, что он о себе рассказывал: в командировках многие «оказываются» холостяками.

А вот в том, что касается твоей взрослости, то нерешенные подростковые проблемы с родителями действительно сопровождают нас по жизни. И если твой избранник готов к такой роли, то отношения «отец-дочь» могут продолжаться долго. Но сначала попробуй представить себе, какими они будут лет через 20… Такой вариант тебя устраивает? Тогда всё хорошенько обдумай и только потом действуй.