“После рождения ребёнка потеряла интерес к интимной близости”. Вопрос психологу

Вопрос психологу.

Все три года, что мы женаты, в постели у нас всё было замечательно. Но с рождением ребёнка (сейчас ему полгодика) начались проблемы. Я потеряла всякий интерес к интимной близости, даже думать об этом не хочу и каждую минуту готова уснуть. Муж сердится и нервничает. А я всеми силами пытаюсь избежать близости. Что со мной?

Ответ психолога.

То, что с тобой происходит, называется одним словом – усталость. Уход за малышом, заботы, чувство ответственности – это постоянное напряжение. Так что желание спать совершенно естественно. А с другой стороны, организму после родов нужно восстановиться. И для этого необходимо время. Немного упражнений – и ты вернёшь себе прежнюю форму.

Мало того, если до появления наследника у вас с мужем всё было хорошо, то нет причин, чтобы не вернуть и радости интимной близости. Только нужно немного постараться. Тем более, если нет няни, чтобы тебе помочь.

Каждый день выбирай время, пусть хоть несколько минут, исключительно для себя – для приятных вещей, которые тебя радуют и позволяют чувствовать себя не только мамой. Например, валяйся в ванне, читай, принимай позы йоги, всё что угодно. Так понемногу ты снимешь усталость и начнёшь избавляться от стресса. Вот увидишь, страсть к мужу вернётся.