Как делать массаж шеи

После тяжелого рабочего дня или долгого времяпрепровождения за компьютером возникает острая необходимость расслабиться, отдохнуть. Абсолютный релакс вам подарит массаж шеи. Техника этого массажа шеи проста и ею может овладеть каждый желающий.

Массаж шеи – это хорошее расслабляющее средство после трудового дня. Особенно он полезен тем людям, чья деятельность связана с сидячей работой. Замечательно, если есть кто-то, кто может вам сделать массаж, но вы и сами вполне можете себе помочь. Ниже приведено несколько советов по самостоятельному массажу шеи.

как делать массаж шеи

Как делать массаж шеи

1. Обхватите обоими руками шею. Если у вас длинные волосы и они закрывают область шеи, уберите их. Поудобнее сядьте и немного наклоните подбородок. Начните с поглаживаний шеи обеими руками от корней волос к позвоночнику. Будет замечательно, если при этом вы нанесете на руки несколько капель разогревающих масел. Ваши пальцы должны быть расслабленными и мягкими, можете закрыть глаза.

2. Правой ладонью массируйте левую сторону, а левой, соответственно, правую. Чередуйте интенсивные движения с мягкими поглаживаниями как в пункте первом. Большим и указательным пальцами одной руки прощупайте мышечную ткань. Двигайтесь постепенно к гортани. Проводите правой ладонью по левой стороне гортани, а левой – по правой стороне. Здесь лучше немного приподнять подбородок.

3. Для этого этапа массажа можно использовать свой обычный питательный крем для тела, предварительно очистив кожу лосьоном. Большим и указательным пальцем обхватите шею слева и справа от гортани. Круговыми движениями проведите от ключицы до подбородка и обратно. После этой процедуры мягко погладьте шею.

Эта процедура массажа займет у вас минут 5-10. Хорошо после этого перейти к массажу лица.